Кубанские Новости
Общество

2020 год может войти в пятерку самых жарких в истории

По прогнозам синоптиков, 2020 год, скорее всего, войдет в пятерку самых жарких в истории.

Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Ранее Национальное управление по исследованиям океана и атмосферы США спрогнозировало, что 2020 год с вероятностью 75% станет самым жарким в истории и с вероятностью 99,9% войдет в пятерку годов с рекордами по температуре.

— Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим... то, что будет высокая температура, — это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю, — отметил Роман Вильфанд, которого цитирует «РИА Новости».

Синоптик уточнил, что речь идет о температуре, измеряемой в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли.

Научный руководитель Гидрометцентра России напомнил, что температура повышается подряд уже пять пятилетий. По его словам, это связано с глобальным потеплением и устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

На Кубани прогнозируют потепление до 25 градусов.

— На юге Европейской части России температура будет постепенно повышаться до своих обычных значений. Начиная со среды-четверга, температура и в Ростовской, и в Краснодарском крае, и в Ставрополье будет в диапазоне 20-25 градусов, — рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам специалиста, южные регионы России ожидает солнечная «вполне летняя погода» во второй половине недели.

Как сообщали «Кубанские новости», в мае на западе Краснодарского края температура ожидается выше климатической нормы, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. На юге региона и на побережье Черного моря воздух прогреется до плюс 26 градусов.