Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 27 апреля: что известно о новых заболевших

На Кубани за сутки подтверждено 57 новых случаев заражения коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 37 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией зафиксировано в краевом центре. В том числе, заразились три ребенка – полуторагодовалый, девятилетний и двенадцатилетний. Среди четырех заболевших в Сочи двое детей 7 и 13 лет.

Три случая подтвердились в Тимашевском районе, по два – в Лабинске и станицах Северская и Калининская, по одному в Абинском, Усть-Лабинском, Новокубанском, Успенском, Выселковском, Крымском районах и Армавире.

Всего на Кубани подтвердилось 837 случаев заболевания COVID-19, в числе заразившихся 62 ребенка. 132 человека выздоровели и выписаны из больниц. Скончались 19 пациентов.

– 20 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ – пять в инфекционной больнице №2 Сочи, четыре – в горбольнице Горячего Ключа, три – краевой больнице №2, по два в СКИБ, Тихорецкой и Ленинградской ЦРБ, по одному в горбольнице №3 Краснодара и Лабинской ЦРБ, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

На 27 апреля в медицинские организации края обратился 2501 человек с подозрением на коронавирус, из них 303 ребенка. В стационарах остаются 1267 граждан, включая 129 детей.

Дома под наблюдением врачей поликлиник находится 8741 житель, в том числе 193 ребенка.

Роспотребнадзором проведено 25895 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, лабораториями минздрава – 42481, из них 1522 за последние сутки.

В обсерваторах Краснодара, Сочи, Туапсе, Армавира, Анапы, станиц Голубицкая, Кущевская, Динская и поселка Кабардинка находится в общей сложности 1064 человека. Их состояние в норме.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 18 апреля.

Так, по мерам принятым для обеспечения эффективной работы системы здравоохранения Краснодарский край занял второе место.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае продлили карантин до 30 апреля.

Причиной роста числа зараженных коронавирусом в России стал тот факт, что жители страны не сразу начали соблюдать режим самоизоляции. Такое мнение высказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова.

Президент России Владимир Путин планирует на этой неделе выступить с новым обращением к нации по ситуации с коронавирусoм и связанных с этим ограничениях.

Об этом 26 апреля заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Я думаю… мы услышим новые заявления главы государства с оценками наших перспектив, — сказал он в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1».

Дмитрий Песков также назвал очевидным, что «выход из этой ситуации будет поэтапный».

Напомним, Владимир Путин выступал с обращением к россиянам уже трижды по ситуации с коронавирусной инфекцией.