Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае: что известно о новых заболевших на 4 мая

На Кубани за последние сутки подтверждено 96 новых случаев коронавируса.
Из них семь завозных - из Республики Абхазия, Москвы и Хабаровска, остальные контактировали с ранее заболевшими.

Среди пациентов 56 женщин и 40 мужчин, в том числе семь детей в Краснодаре, Щербиновском, Белореченском и Апшеронском районах. Возраст заболевших от 4 до 84 лет.

37 новых случаев зафиксировано в краевой столице, 11 человек в Апшеронском районе, 8 в Щербиновском районе и 7 в Сочи. По четыре человека подтверждено в Усть-Лабинском и Ейском районах, по три в Северском и Крымском районах. По два случая зафиксировано в Геленджике, Калининском, Тихорецком, Белореченском и Динском районах. По одному в Армавире и Новороссийске, а также Отрадненском, Красноармейском, Павловском, Кущевском, Лабинском, Белоглинском и Кавказском районах.

Всего на 4 мая в Краснодарском крае коронавирус диагностирован у 1340 человек, в том числе 83 детей. 409 пациентов выписаны с выздоровлением, из них 37 за последние сутки. Скончался 21 человек, сообщает пресс-служба региональной администрации.

- Девятнадцать пациентов находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких в СКИБ, в инфекционной больнице №2 Сочи, в краснодарской горбольнице №3, в Лабинской и Усть-Лабинской ЦРБ, краевой клинической больнице №2, - сообщили в министерстве здравоохранения края.

По данным оперштаба региона, в медорганизации края с подозрением на коронавирус обратился 4081 человек, из них 492 ребенка. Продолжают стационарное лечение 2000 человек, включая 146 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 10023 человека.

В обсерваторах Краснодара, Сочи, Анапы, Туапсе и Армавира, а также станиц Голубицкая, Кущевская, Динская и поселка Кабардинка размещены в общей сложности 1813 человек. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

Роспотребнадзором проведено 28899 лабораторных исследований на COVID-19, лабораториями минздрава – 60687 исследований, в том числе 2028 за последние сутки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», карантин в Краснодарском крае продлен до 12 мая с сохранением беспропускного окна.

- Если мы нарушим самоизоляцию, все понимают, в каком масштабе может распространяться инфекция в крае. Карантин необходимо сохранить и продлить до 12 мая. По-другому действовать мы не можем, не имеем права. Проблем много, но другого пути у нас нет. Никаких ужесточительных мер не будет. Мы будем сохранять прежний режим, – заявил глава региона Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае вводится обязательный масочный режим. Это значит, что все находящиеся в транспорте и в общественных местах люди обязаны использовать средства индивидуальной защиты - носить маски.