Кубанские Новости
Общество

В анапском технополисе «ЭРА» представлены новые методы борьбы с COVID-19

Применение современных биотехнологий для борьбы с новыми вирусными угрозами обсудили российские ученые в рамках ежегодной конфер

Впервые пленарное заседание и дискуссии прошли в онлайн-режиме 21 мая. Модератором научного события выступил заместитель начальника технополиса, член корреспондент РАН, генерал-майор медицинской службы Александр Фисун.

Ключевой темой для обсуждения стали интеллектуальные системы в помощь врачам в критических условиях. На конференции презентован веб-сервис «Помощник врача». Разработка Технополиса «ЭРА» основана на искусственном интеллекте. Она выстраивает алгоритм диагностики и лечения заболевания. Её применение разгрузит и ускорит работу медиков.

Специалисты из Томска рассказали о новой перспективной интеллектуальной медицинской системе оказания помощи на этапах медицинской эвакуации в военное и мирное время, сообщили в пресс-службе технополиса.

В программе заявлено 38 выступлений по заданной теме. Всего в конференции приняли участие 50 ученых из ведущих российских вузов и предприятий в данной отрасли. По итогам мероприятия лучшие доклады войдут в научный сборник статей. А наиболее перспективные технологии представят на международном военно-техническом форуме «Армия-2020» в рамках работы экспозиции Военного инновационного технополиса «ЭРА» Минобороны России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые технополиса «ЭРА» и Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова совместно разработали модель респираторной маски для защиты военных и врачей, находящихся в эпицентре пандемии.