Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре после вмешательства прокуратуры восстановили доступ к озеру в парке Солнечный остров

Прокуратура провела проверку по факту нарушения водного законодательства, связанного с ограничением доступа жителей к озеру Ста

Памятник природы «Парк Солнечный остров» расположен на земельном участке, собственником участка является Краснодар. Арендатором данного земельного участка является МУП «Парки, инвестиции, туризм».

Проверка показала, что в юго-западной части парка имеется хозяйственный двор, эксплуатируемый в целях содержания парка и его объектов в надлежащем эстетическом состоянии. Хозяйственный двор огорожен забором, выполненным из металлического профиля. Забор установлен вплоть до уреза воды, чем ограничивает доступ и проход к озеру Старая Кубань и его береговой полосе.

В связи с этим прокуратура Карасунского округа внесла предприятию представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и восстановлении доступа к водному объекту общего пользования.

Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Свободный доступ к водному объекту обеспечен, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.