Кубанские Новости
Общество

В Сочи задержан мужчина, пытавшийся провезти в Абхазию 1 млн рублей

Сочинские таможенники предотвратили вывоз незадекларированных денег.

На таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни в ходе оперативно-розыскных мероприятий был остановлен 37-летний мужчина, следующий из России в Абхазию. Не заполняя и не подавая таможенную декларацию, он направлялся по «зеленому коридору».

Во время таможенного досмотра с применением рентгеновской установки в его сумке были обнаружены две стопки с российской валютой в купюрах достоинством 5000 рублей в количестве 200 штук. Общая сумма наличных денежных средств составила 1 миллион рублей (14 184,42 доллара США).

Согласно законодательству, без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз или вывоз наличных и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо, не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов США. Наличная валюта в этом объеме была возвращена мужчине, остальные деньги изъяты.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Мужчине грозит наложение штрафа в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денег и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения, сообщает пресс-служба Сочинской таможни.