Кубанские Новости
Общество

На Кубани за сутки подтверждено 78 новых случаев заболевания коронавирусом

Среди заболевших есть дети, самому младшему из которых три года.

За минувшие сутки в Краснодарском крае выявлено 78 новых случаев заболевания коронавирусом. Возраст пациентов: от трех до 82 лет. Среди них 42 женщины и 36 мужчин.

Как отметили в оперативном штабе Краснодарского края, в Краснодаре опасное заболевание выявлено у 49 человек, в Сочи и Туапсинском районе заболели по пять человек. Трое заболевших обнаружено в Армавире, по два – в Кавказском, Крымском, Северском, Белореченском районах. По одному случаю зафиксировано в Тихорецком, Гулькевичском, Ейском, Павловском, Отрадненском, Динском, Выселковском районах и в Горячем Ключе.

Примечательно, что среди заболевших 12 детей от трех до 16 лет. Случаи выявлены в Краснодаре, Сочи, Туапсинском, Крымском, Северском, Выселковском, Кавказском районах.

– Жителям и гостям края необходимо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию. Общее число заболевших на сегодняшний день – 7340 человек, из них 558 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 129,3. Выздоровели 6252 пациента. 98 человек умерли. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 18 пациентов, один – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Всего на сегодняшний день в медицинские организации края обратилось с подозрением на COVID-19 – 19719 человек. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 3 143 человека.

Проведено 519 496 лабораторных исследований на коронавирус.

В обсерваторах Краснодара, Сочи и Геленджика находится 49 человек. За все время через обсерваторы прошло – 11084 человека, у 79 обнаружен коронавирус.

В России завершены клинические испытания вакцины от коронавируса. Минобороны России сообщило, что клинические испытания вакцины от новой коронавирусной инфекции закончены. В понедельник, 20 июля, была выписана из военного госпиталя вторая группа из 20 добровольцев.

- Имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья со стороны добровольцев на момент выписки не выявлено, - уточнили в военном ведомстве.

Ранее «Кубанские новости» писали, что одновременное заражение гриппом и COVID-19 может привести к осложнениям. Сочетание гриппа и коронавируса может сделать более тяжелыми оба заболевания. Предположительно, осложнения будут со стороны бронхолегочной системы, так как оба вируса поражают в первую очередь эти органы.