Кубанские Новости
Общество

Кубанские выпускники сдают заключительный ЕГЭ

Последним экзаменом станут испытания по иностранному языку.

Заключительным ЕГЭ основного периода для кубанских одиннадцатиклассников станет иностранный язык (раздел говорение). После него экзаменационная кампания продолжится резервными днями для ребят, которые по уважительной причине не смогли сдать экзамены в основной срок.

Раздел говорение проводится в два дня – 22-23 июля. Участие в экзамене примут более 3 тысяч выпускников Краснодарского края. Английский язык выбрали 2 993 человека, французский язык – 13 человек, немецкий язык – 30 человек, испанский язык – 5 человек, китайский – 10 человек.

Для проведения экзамена 22 июля на Кубани подготовлено 69 пунктов, 23 июля – 11 пунктов. Все они оснащены системами онлайн видеотрансляции, рециркуляторными лампами, металлоискателями и бесконтактными термометрами, рассказали в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики региона.

Контролировать ход ЕГЭ будут 286 общественных наблюдателей и 51 студент из Российского союза молодежи. Кроме того, из региональных Ситуационных информационных центров будет осуществляться онлайн наблюдение в каждой аудитории.

Результаты экзаменов по иностранным языкам будут объявлены не позднее 2 августа.

Ранее «Кубанские новости» писали, что в Краснодарском крае объективность ЕГЭ контролируют около двух тысяч общественных наблюдателей. В связи с пандемией коронавируса большинство из них работает в дистанционном формате из трех ситуационно-информационных центров.

По словам министра образования, науки и молодежной политики края Елены Воробьевой, в основной период ЕГЭ на Кубани задействовано около двух тысяч общественных наблюдателей, прошедших специальное обучение. Помимо самого экзамена, они также присутствуют при работе предметных и конфликтных комиссий.

В Краснодарском крае благодаря установке рециркуляторов выпускникам не придется надевать маски на ЕГЭ. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора для недопущения распространения коронавирусной инфекции у участников измерят температуру, будет обеспечена безопасная дистанция.

В этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. В региональной информационной базе зарегистрировано 27 тысяч участников, из них около 2 тысяч планируют не сдавать экзамены и поступать в средние профессиональные образовательные организации.