Кубанские Новости
Общество

Полиция Краснодара предупреждает об участившихся случаях мошенничества с использованием сайтов объявлений

Злоумышленники создают сайты-дублеры известных интернет-платформ по продаже товара.

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, сайт-дублер внешне может быть похож на популярную платформу по размещению объявлений. Отличия сайта-дублера от оригинального минимальны: одна или две буквы в доменном имени сайта и другой номер счета, куда перечисляют средства.

Полиция Краснодара предупреждает: мошенник может убеждать вас в том, что на официальном сайте сбой и оплата на нем невозможна. Чтобы не стать жертвой злоумышленника, не переходите на общение с продавцом в мессенджерах, где он может прислать вам ссылку на сайт-дублер, ссылка на оплату должна прийти от администрации платформы по размещению объявлений.

Правоохранители также советуют обращать внимание на рейтинг продавца и возраст профиля. В случае любых сомнений в честности продавца необходимо сообщить об этом службе поддержке сайта объявлений, его аккаунт могут заблокировать.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в связи с участившимися фактами хищения имущества с помощью обмана или злоупотребления доверием на территории краевого центра полицией проводится профилактическая акция «Осторожно! Мошенники!».

На улицах и торговых объектах участковые уполномоченные полиции распространяют информационно-профилактические буклеты и памятки, проводят с местными жителями разъяснительные беседы, направленные на привлечение внимания к актуальной проблеме дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием средств мобильной связи и интернета.