Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в День солидарности в борьбе с терроризмом пройдут памятные онлайн-акции

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этом году мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут в 15-й раз. В условиях режима повышенной готовности в Краснодаре памятные акции проведут в онлайн-формате.

В краевой столице в течение дня пройдет гражданская акция «Свеча памяти». Свечи возложат в двух местах: у памятника жертвам теракта, который произошел в Краснодаре 25 августа 2003 года, и перед Войсковым собором святого Благоверного Князя Александра Невского.

Специально для жителей организуют онлайн-трансляцию в социальной сети «Вконтакте» управления по делам молодежи и Центра патриотического воспитания молодежи.

— Жители города могут присоединиться к краевой памятной акции «Свет памяти» — для этого нужно подойти к окну и зажечь свечу, обычный фонарик или на мобильном телефоне. Фотографию или видео выложить в соцсетях с хэштегом: #Свет_памяти_Краснодар, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В столице Кубани также пройдет краевая акция «Помнить, чтобы жить!». Для участия нужно записать видеоролик со словами скорби в память о соотечественниках, погибших от рук террористов, и словами благодарности героям, которые участвовали в контртеррористических операциях. Хэштег акции: #МыПомнимКРД.

День солидарности в борьбе с терроризмом, напомним, в России отмечают ежегодно 3 сентября. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более 300 человек, среди них более 150 детей.

В школах Краснодарского края пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября вся Россия отдает дань памяти соотечественникам, погибшим при теракте в Беслане и других городах.

– В школах Краснодарского края пройдут классные часы, «информационные пятиминутки», круглые столы, акции, конкурсы рисунков, выставки литературы, просмотры тематических кинофильмов, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В этот день администрация школ уделит внимание вопросам безопасности школьников.

– С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в мероприятия будут вовлечены подростки, состоящие на профилактическом учете, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – отметили в пресс-службе администрации края.