Кубанские Новости
Общество

Мужчина нашел на улице пятилетнего мальчика. Полиция проводит проверку

Сотрудники краснодарской полиции проводят проверку после ухода пятилетнего мальчика из общежития по улице Тургенева.

По предварительным данным, 24 ноября в 15.00 29-летняя местная жительница ушла на подработку - убрать квартиру, оставив при этом в общежитии по улице Тургенева одного своего пятилетнего сына. Вернувшись домой в 18.00, она не обнаружила его дома и бросилась искать на прилегающей территории.

В результате мужчина обнаружил мальчика на улице Дзержинского.

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в отношении 29-летней местной жительницы составлен административный протокол по статье 5.35 КоАп РФ за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, предусматривающей наложение штрафа до 500 рублей.

Вместе с тем, с учетом наличия нарушения закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», собранные материалы будут направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, где также будет рассмотрен вопрос о постановке матери на профилактический учет в отдел ПДН краснодарской полиции.

В ходе проведения проверки будут обследованы условия проживания ребенка в комнате, расположенной в общежитие по улице Тургенева, откуда он самостоятельно вышел на улицу и был замечен прохожим.

Необходимо отметить, что ранее мать за такое нарушение не привлекалась, на профилактическом учете не состояла. Всего у нее трое несовершеннолетних детей, двое которых проживают с отцами.

Полиция Краснодара напоминает, что региональным законодательством установлены временные ограничения нахождения на улице несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей. Так, дети в возрасте до 7 лет должны постоянно, в том числе дома, находиться под присмотром и в сопровождении взрослых, дети с 7 до 14 лет могут находиться без сопровождения взрослых до 21.00, а дети с 14 до 18 лет - до 22.00.