Кубанские Новости
Общество

В преддверии зимних каникул автоинспекторы проводят уроки безопасности для пешеходов

Дорожные полицейские разъясняют школьникам, что сегодняшние погодные условия требуют большого внимания от всех участников дорожн

- Плюсовая температура днем, заморозки в ночное время и сильный утренний туман образуют на дорожном покрытии невидимую для глаза, но очень опасную скользкую поверхность, из-за которой остановить машину водителю становится гораздо сложнее, чем на сухой дороге, а при экстренном торможении автомобиль и вовсе может стать неуправляемым, - сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Поэтому дорожные полицейские призвали учащихся Абинского района переходить дорогу только в установленных местах, дожидаясь полной остановки транспорта, и ни в коем случае не выбегать на дорогу.

Также ребятам объяснили необходимые меры безопасности при передвижении в снегопад и рассказали о недопустимости игр вблизи проезжей части.

Особое внимание было уделено вопросу использования световозвращающих элементов. Юным участникам дорожного движения объяснили, что в зимний период данная мера безопасности актуальна и обезопасит пешехода от аварийной ситуации на дороге.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 7 по 10 декабря при контроле за «школьными» перевозками подразделениями ГИБДД края проверено 978 школьных автобусов, за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 66 водителей, из них 31 факт управления автобусами с техническим неисправностями, 5 фактов управления автобусом с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографов, 8 фактов нарушения режима труда и отдыха.