Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали два возможных сценария развития ситуации с заболеваемостью коронавирусом

Ученые назвали два возможных сценария развития ситуации с заболеваемостью коронавирусом
Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России начнет падать только после выработки у 30% населения иммунитета.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Все будет зависеть от мутации COVID-19.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России может пойти по двум разным сценариям. К такому выводу пришли отечественные ученые. В случае если COVID-19 не будет мутировать, а у большей части населения выработается иммунитет, уровень заболеваемости постепенно будет снижаться. Если же вирус изменится, тогда, как в случае с гриппом, каждый год нужна будет новая вакцина.

- Второй вариант: вирус будет изменяться, и он войдет в наш обиход так же, как грипп, и, вероятно, нужно будет создавать вакцину с учетом изменений вируса и проходить повторную вакцинацию, - цитируют кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского РИА Новости.

По мнению доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой вирусологии РМАНПО Елены Малинниковой, в 2021 году заболеваемость COVID-19 должна снижаться. Ученый считает, что спад должен начаться уже предстоящей весной.

Также специалисты говорят о помощи в борьбе с коронавирусом в виде вакцины.

- Мы все ждем того, что большую часть населения успеют привить, - сказал заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Как считает ученый, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России начнет падать только после выработки у 30% населения иммунитета.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае привили от коронавируса более 7 тыс. человек. Вакцинация стартовала в сентябре 2020 года. Первыми начали прививать сотрудников инфекционных госпиталей. Массовую вакцинацию начали в декабре прошлого года, она является добровольной и бесплатной.

Ученые нашли подавляющее коронавирус средство. Зарубежные специалисты выяснили, что флувастатин влияет на протеомы клеток, инфицированных SARS-CoV-2, ингибируя трансляцию и репликацию вируса.Также у зараженных коронавирусом пациентов, получавших терапию статинами, был зафиксирован более благоприятный клинический исход.