Кубанские Новости
Общество

Сильный ветер, дождь и мокрый снег обещают синоптики в Краснодарском крае

Сильный ветер, дождь и мокрый снег обещают синоптики в Краснодарском крае
На севере края в первой половине недели прогнозируются осадки в виде снега и мокрого снега и даже дождь.
Фото: Михаил Ступин
Сильные осадки и ветер в ближайшие дни прогнозируются в регионах Южного, Приволжского федеральных округов (ЮФО, ПФО) и Черноземь

— В Ростовской области, на севере Краснодарского края в первой половине недели прогнозируются осадки в виде снега и мокрого снега и даже дождь. Кроме того, будет заметное усиление ветра — порывы будут достигать более 20 метров в секунду. Аналогичная ситуация будет и в регионах Черноземья, — сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Напомним, ранее в Краснодаре зафиксировали сильнейшие за последние три года морозы. В ночь на 21 января в краевом центре было зафиксировано минус 17,5 градусов.

В январе в Сочи был побит температурный рекорд 53-летней давности. В городе 13 января было зафиксировано 21,2 градуса тепла.

Как сообщали «Кубанские новости», засухи, аналогичной той, которая была в Краснодарском крае годом ранее, не прогнозируется. Сильные дожди и снегопады сформировали в регионе положительную динамику на запасы воды.

Более подробный прогноз делать сейчас рано, однако, если основываться на результатах многолетних наблюдений, то этот год должен быть комфортным: несмотря на то, что лето будет достаточно жарким, продуктивная влага присутствовать будет, дожди также будут.