Кубанские Новости
Общество

Минтруд изменил часть правил использования маткапитала

Минтруд изменил часть правил использования маткапитала
Фото: pixabay.com
Некоторые правила использования материнского капитала изменились с 11 апреля.

Ранее правительство одобрило проект о полномочиях Минтруда по утверждению правил направления неиспользованных средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Родители получили возможность в течение шести месяцев со дня возврата средств на счет в ПФР определиться, на что пойдут эти деньги, написав соответствующее заявление. При этом в случае, если за этот срок решение так и не было принято, его можно продлить еще раз, также написав заявление в Пенсионный фонд.

Если решение не было принято, то в течение трех месяцев средства маткапитала автоматически будут направлены на накопительную пенсию.

В апреле 2021 года пресс служба Минтруда сообщила, что ведомство упростит направление материнского капитала на ежемесячные выплаты на детей. Нужная для этого информация о доходах членов семьи может быть получена органом исполнительной власти субъекта или территориальным органом ПФР в рамках межведомственного электронного взаимодействия с Федеральной налоговой службой.

Сейчас для оформления выплат гражданам необходимо самостоятельно предоставлять сведения о доходах в органы соцзащиты, если речь идет о назначении выплат на первого ребенка, или в Пенсионный фонд, если речь идет о назначении выплат на второго ребенка из средств материнского капитала, сообщает РИА Новости.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», на Кубани с начала года почти 1,5 тысячи многодетных семей получили уведомление на краевой маткапита.