Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 90% школьников вовлекут во внеурочную деятельность

В Краснодарском крае 90% школьников вовлекут во внеурочную деятельность
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Организацию занятости детей и подростков как одну из мер профилактики правонарушений обсудили на совещании под председательством

– Нам нужно охватить внеурочной деятельностью 90% подростков, создавать для них активности. Максимальная занятость детей в свободное время – первое правило профилактики преступности. Кружки в школах должны работать до 20 часов. Нужно использовать все возможности для занятости детей, – приводит слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации края.

Вице-губернатор по соцвопросам Анна Минькова отметила, что часть нагрузки по дополнительному образованию школьников уже берут вузы. Например, на базе КубГУ организованы занятия по робототехнике.

Условия для открытия кружков и секций создают, в том числе в рамках нацпроекта «Образование». Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева, в школах работают 195 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2021 году запланирован запуск еще 134 центров, которые оснастят цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии. Также в регионе функционируют два детских технопарка, где обучается порядка 2 тысяч ребят. В этом году первый школьный «Кванториум» откроют в Ейском районе.

На Кубани работают более тысячи муниципальных учреждений культурно-досугового типа, в которых открыто свыше 13,5 тысяч клубных формирований. Большая часть учреждений расположена в сельской местности.

– В регионе действуют молодежные общественные организации, среди них Российское движение школьников, Кубсомол. Всего же в деятельности общественных объединений на базе образовательных организаций общего, среднего и высшего образования вовлечено порядка 33% молодых людей, – сказала Воробьева.