Кубанские Новости
Общество
Алина Егорова

Быстро и без очереди: как пройти вакцинацию от COVID-19

Быстро и без очереди: как пройти вакцинацию от COVID-19
В Краснодарском крае с начала кампании по вакцинации от COVID-19 привилось уже более 400 тыс. человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Во время праздничных дней прививочная кампания в крае будет продолжаться

В Краснодарском крае с начала кампании по вакцинации от COVID-19 привилось уже более 400 тыс. человек. Недостатка в препаратах нет: по сообщению регионального минздрава, на сегодняшний день в медицинских организациях около 80 тыс. доз вакцины, еще 100 тыс. поступят в край в ближайшие дни.

Все пункты вакцинации, которых на Кубани 239, будут работать без перерыва в праздничные дни и примут всех желающих. Однако, чтобы избежать лишней неразберихи и нервозности, медики настоятельно просят записываться на процедуру заранее. Сделать это очень просто.

Через сайт «Госуслуги»

  • Зайти в свой Личный кабинет на сайте www.gosuslugi.ru

  • В разделе «Каталог услуг» выбрать вкладку «Запись на вакцинацию»

  • Нажать на кнопку «записаться», и на следующей странице указать данные медицинского полиса, если они еще не внесены в данные учетной записи

  • На карте или в списке выбрать поликлинику или другое медицинское учреждение, которое удобно для посещения

  • Выбрать кабинет в зависимости от этапа вакцинации (кабинет вакцинации от COVID-19 первый этап, кабинет вакцинации от COVID-19 второй этап)

  • После выбора кабинета в календаре отобразятся даты, на которые имеются свободные для записи слоты времени, выбрать свободные дату и время, подтвердить запись

Через регистратуру медицинских учреждений

Можно позвонить или прийти лично в регистратуру ближайшей поликлиники из списка центров вакцинации. Медперсонал поможет выбрать удобную дату и время.

Подробный список пунктов вакцинации можно посмотреть на сайте краевого министерства здравоохранения в разделе «Перечень медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, где будет проводиться вакцинация населения Краснодарского края против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2».

Кстати

Жителям отдаленных и малонаселенных пунктов также предлагают несколько способов попасть на вакцинацию.

Они могут записаться на прививку в ближайший пункт вакцинации (на сайтах центральных районных больниц можно найти все адреса, время работы и график выезда мобильных бригад, запись открыта по телефонам регистратуры больниц и поликлиник). Кроме того, в крае работает 56 выездных пунктов (чаще всего они располагаются в офисах врачей общей практики и торговых центрах, адреса всех пунктов есть в списке на сайте краевого минздрава), сюда можно прийти без записи. Напоминаем, что второй компонент вакцины нужно делать там же, где был сделан первый.