Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре приведут в порядок колоннаду в Чистяковской Роще

В Краснодаре приведут в порядок колоннаду в Чистяковской Роще
Фото: krd.ru
Ремонтные работы начнутся после снятия ограничений на реставрацию исторического сооружения.

Прежде чем приступать к работам, колоннаду нужно поставить на кадастровый учет. Однако, как выяснилось, сделать это пока невозможно из-за ранее наложенного ареста на объект.

Во время совещания по промежуточным итогам исполнения поручений жителей в рамках еженедельных встреч Евгений Первышов поручил подготовить обращение в региональное Управление государственной охраны объектов культурного наследия о снятии ареста.

На особом контроле главы города сегодня находятся больше 50 вопросов горожан.

— Мы с председателем городской Думы провели больше 12 встреч с жителями разных микрорайонов Краснодара. Во время этих встреч горожане озвучивают проблемные вопросы. Большинство — локальные, но от этого они не становятся менее важными. Часть поручений уже выполнены. Без внимания не должен остаться ни один вопрос, — сказал Евгений Первышов.

Во время еженедельных встреч Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко с жителями, активистами и представителями ТОС поставлено больше 50 задач по вопросам благоустройства зеленых зон, ремонта дорог, уличного освещения, тротуаров и инженерных сетей.

Среди них — реконструкция «Колоннады главного входа в Чистяковскую Рощу». Прежде чем приводить в порядок, её необходимо поставить на кадастровый учёт. Однако в процессе оформления документов выяснилось, что решением суда по инициативе Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края на объект наложен арест в части регистрационных действий. Евгений Первышов поручил подготовить от его имени обращение в ведомство о снятии ограничений, чтобы муниципалитет мог выполнить реставрацию.

Также жители просили капитально отремонтировать детский сад № 30 по ул. Алма-Атинской, 166. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Приступить к выполнению работ планируют в 2022 году.

Кроме того, горожане выступили с инициативой увековечить память митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Его именем наименуют новую зеленую зону, которую создадут по просьбе станичников в Старокорсунской. Подготовлен пакет документов для формирования соответствующего земельного участка, рассказали в пресс-службе администрации кубанской столицы.

Ранее сообщалось, что новый корпус начальной школы №46 в микрорайоне Гидростроителей Краснодара построен на 94 процента. Он примет учеников 1 сентября 2021 года.

Учреждение возводят по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

– Работы по строительству корпуса начальной школы №46 в микрорайоне Гидростроителей Краснодара практически завершены. До конца июля здание планируют оснастить и ввести в эксплуатацию. Помимо нового современного корпуса с просторными помещениями, модернизируют и прилегающую территорию – установят современное спортивное оборудование, беговую дорожку. Все будет организовано так, чтобы детям было интересно и комфортно здесь находиться, – отметил глава региона.