Кубанские Новости
Общество

В России большинство случаев заражения коронавирусом приходятся на дельта-штамм

В России большинство случаев заражения коронавирусом приходятся на дельта-штамм
Фото: pixabay.com
По данным Роспотребнадзора, его распространенность составляет около 70%.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что почти 68% выявленных с начала июля в России случаев заражения коронавирусной инфекцией приходятся на штамм «дельта».

«В Российской Федерации по результатам молекулярно-генетического мониторинга наблюдается рост встречаемости штамма «дельта» с единичных находок в апреле, с 41% в июне до 67,9% за прошедший период июля месяца», - сказала в пятницу Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Ее слова цитирует ТАСС.

Во Всемирной организации здравоохранения недавно заявили, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 «дельта», отличающийся высокой заразностью, скоро может стать доминирующим в мире. И пока у экспертов нет полной ясности о том, почему этот вариант присутствует в одних странах, а в других его нет.

«Кубанские новости» ранее сообщали, что у опасных мутаций коронавируса появились новые условия для появления. Ученые пришли к выводу о том, что без вакцинации вероятность того, что в мире появится более двух новых штаммов вируса в год составляет около 60%.