Кубанские Новости
Общество

Аномальная жара до +44 градусов накроет юг России в ближайшие дни

Аномальная жара до +44 градусов накроет юг России в ближайшие дни
Фото: pixabay.com
Жара в +37-44 градуса обоснуется в нескольких южных регионах до середины недели.

Жара в +37-44 градуса накроет Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую области, Краснодарский край и республики Северного Кавказа до середины недели. На Черноморском побережье в это время ожидается опасная солнечная активность, сообщает ТАСС, ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

- Особенно сильная аномальная жара ожидается в Астраханской, Волгоградской областях - + 40-42 градуса, в Калмыкии - до + 44 градусов, в Северо-Кавказских республиках, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия - + 40 градусов, - сообщил синоптик.

По его словам, температура выше климатической нормы на 4-5 градусов также ожидается в Ростовской области, Краснодарском крае и Ставрополье. Воздух в этих регионах будет раскаляться до +37-41 градуса.

На Черноморском побережье экстремальной жары не ожидается, температура будет около 30 градусов тепла. Однако там прогнозируется «опасное солнце» в ближайшие дни.

- Хоть и облачно будет в Краснодарском крае и Крыму, но ультрафиолетовый индекс повышается там до семи единиц, - отметил Вильфанд.

Стандарт ультрафиолетового индекса указывает на потенциально неблагоприятные последствия для здоровья и оценивается по шкале от 1 до 12 единиц.

Напомним, жара скоро отступит: на Кубани ожидаются дожди, которые остудят воздух на 10 градусов.

- Ожидается, что днем 22 июля температура воздуха на основной территории региона составит +26-31 градус, - рассказала «Кубанским новостям» ведущий синоптик Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилия Тукаева. - 23 и 24 июля дожди с грозами будут носить локальный характер. Они пройдут местами в юго-восточной части края. Экстремально высоких температур - до +40 и выше - до конца месяца мы уже не ожидаем. К концу недели установится ясная погода. Столбики термометров могут подняться до +35 градусов.

Как уточнила синоптик, среднемесячная температура в августе на Кубани будет около и выше нормы.