Кубанские Новости
Общество

Главный кардиолог Кубани: «Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями обязательно нужно прививаться от COVID-19»

Главный кардиолог Кубани: «Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями обязательно нужно прививаться от COVID-19»
Елена Космачева.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель главного врача краевой больницы №1 Елена Космачева рассказала об особой опасности коронавирусной инфекции для тех, к

Главный внештатный кардиолог краевого минздрава отметила, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями – группа особого риска.

– COVID-19 обостряет все имеющиеся проблемы с сосудами – есть риск возникновения тяжелых тромбозов, потери органа или его части. Таким пациентам надо прививаться в обязательном порядке, – сказала специалист.

Елена Космачева отметила, что вакцинация от коронавируса проходит по всему миру, причем рекомендовано прививать и тех, кто уже заражался ранее.

– Я болела ковидом бессимптомно, потом появились антитела, но не в очень высоком титре. Я привилась, вакцину перенесла без каких-либо осложнений. Мы видим, что пациентов с тяжелыми формами заболевания все больше, сильно сократилось время развития тяжелого заболевания. Поэтому моя позиция однозначная – прививки нужны всем, – цитирует Космачева пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на 19 июля в Краснодаре прививку от коронавируса сделали 262 963 человека.

Напомним, за минувшие сутки на Кубани подтвердили 233 новых случая заболевания коронавирусом, в Краснодаре - 39. С начала пандемии в регионе коронавирус подтвердили у 55998 человек, в том числе у 3566 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 985,2.

46464 пациента уже выписали с выздоровлением, из них 53 – за последние сутки. 3857 человек скончались. 86 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, восемь – на ЭКМО.

579 человек проходят лечение от коронавируса в инфекционных стационарах краевого центра.