Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край продолжает раскаляться: регион накроет аномальная жара и «опасное солнце»

Краснодарский край продолжает раскаляться: регион накроет аномальная жара и «опасное солнце»
Фото: pexels.com
В ближайшие дни на Кубани синоптики прогнозируют опасную солнечную активность и температуру воздуха выше климатической нормы.

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, температура выше нормы на 4-5 градусов ожидается в Краснодарском крае, Ростовской области и Ставрополье. Столбики термометров в этих регионах поднимутся до отметки 41 градус.

На Черноморском побережье будет не так жарко. Однако там в ближайшие дни прогнозируется «опасное солнце», пишет ТАСС.

– Хоть и облачно будет в Краснодарском крае и Крыму, но ультрафиолетовый индекс повышается там до семи единиц, — добавил специалист.

Как правило, период опасной активности солнца — с 11.00 до 14.00. В это время дня необходимо оставаться в тени, носить головные уборы и пользоваться солнцезащитными средствами.

Ранее МЧС продлило в Краснодарском крае штормовое предупреждение из-за сильной жары до 21 июля.

По информации краевого гидрометцентра, опасная жара 19 июля не отступит. В регионе возможна небольшая облачность, осадки не ожидаются.

Ночью температура воздуха составит от +20 до +25 градусов. Днем воздух раскалится до +39-40. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный до 4-9 метров в секунду. На Черноморском побережье - до 11 метров в секунду.

20 и 21 июля погода в крае значительно не изменится. Столбики термометров достигнут 40-градусной отметки. Ветер усилится до 12-14 метров в секунду.