Кубанские Новости
Общество

Многодетная мама из Краснодара поделилась секретами здоровой и счастливой жизни

Многодетная мама из Краснодара поделилась секретами здоровой и счастливой жизни
Многодетная мама из Краснодара Анастасия Надворная рассказала о правильном питании, физической активности и психологическом наст

Как начать тренироваться и не бросить? Как начать правильно питаться и не сорваться? Какие правила здорового образа жизни следует привнести в свою семью? Ответы на все эти вопросы нашла Анастасия Надворная, которая стала победительницей программы «РеФорма».

Правильное питание

- В нашу жизнь очень плотно вошли знания, данные врачом-диетологом, спортивным врачом Оксаной Лищенко. Ничего заоблачного – просто разумный подход к питанию, - поделилась Анастасия Надворная.

По ее словам, нужно пить не меньше двух литров воды в день, обязательно завтракать, есть свежие овощи и фрукты, не готовить на масле.

- Эти простые правила действует в нашем доме для всех, в том числе и для детей. Мы поняли, что им нужно показывать пример и объяснять, почему надо делать так, а не по-другому. Это легче, чем просто пытаться заставить их питаться правильно, - уточнила краснодарка.

Физическая активность

Тренироваться необходимо минимум дважды в неделю. Физическая активность - это не только занятия в зале, а любое движение в течение дня.

- Стараемся как можно меньше пользоваться машиной и как можно больше ходить пешком, получается по 1-2 часа в день. Чувствуется, что стало больше энергии. Гуляем с детьми, и детки после прогулки лучше и спокойнее спят, - поделилась женщина.

Микроклимат в семье

По мнению многодетной мамы, одна из основ здоровья – это здоровая психика, которая начинается с хороших отношений с близкими.

- У восьми из наших девяти детей есть особенности развития, в основном интеллектуальные, поэтому для меня очень важны были советы психолога программы Валерия Иовчика по выстраиванию отношений, - прокомментировала Анастасия.

Она добавила, что важно хвалить и вдохновлять детей, благодарить их, не ругать, а делать выводы, слышать их.

- Изменения невозможны без поддержки, как внутри семьи, так и от единомышленников. Для меня такой опорой стали девчонки из нашей команды. Мы очень сблизились за время проекта, продолжаем встречаться каждый месяц: то на кулинарном мастер-классе, то с вместе с мужьями. Сейчас запланировали мастер-класс художественный, где будем учиться писать на холсте, а также активный отдых на природе с детьми, - подытожила Анастасия Надворная. - Мы также решили все вместе тренироваться на открытом воздухе. Мы смотрим друг на друга, радуемся успехам, поддерживаем, когда трудности. Наверное, без этой поддержки было бы сложнее. Нам очень повезло, что наш женский ЗОЖ- клуб сложился.

Напомним, мама девятерых детей Анастасия Надворная стала победительницей федеральной благотворительной программы «Реформа», организованной благотворительным фондом «В ответе за будущее». Она разработана специально для многодетных мам, воспитывающих своих и приемных детей, детей с особенностями развития. Всего в программе приняли участие 33 жительницы Краснодара.