Кубанские Новости
Общество

Кубань получит 2,8 млрд рублей на поддержку здравоохранения, в том числе на борьбу с COVID-19

Кубань получит 2,8 млрд рублей на поддержку здравоохранения, в том числе на борьбу с COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В общей сложности российские регионы получат более 85 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинс

Российские регионы получат более 85 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Распоряжение об этом 20 июля подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

– Краснодарский край получит из резервного фонда Правительства 2,8 млрд рублей. У нас растет заболеваемость коронавирусом, нагрузка на больницы высокая, и дополнительное финансирование позволит не только бороться с COVID-19, но и не сокращать расходы на плановую помощь людям с другими заболеваниями. Качество медицинского обслуживания не должно снижаться, несмотря на пандемию, – прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По информации, размещенной на сайте Правительства России, такая поддержка позволит своевременно проводить прием пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии COVID-19. Речь идет в том числе о финансовом обеспечении стационарного лечения. В июне на эти цели уже было выделено 25 млрд рублей.

Минздраву поручено в течение 30 дней заключить все необходимые соглашения с регионами и проконтролировать эффективность расходования федеральных средств.

- Эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь, – отметил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом 16 июля.

Краснодарский край получит на поддержку здравоохранения 2,8 млрд рублей.

Ранее в 2021 году регион получил 485 млн рублей из федерального бюджета на поддержку системы здравоохранения.

По данным управления Роспотребнадзора, на минувшей неделе заболеваемость коронавирусом в Краснодарском крае выросла на 8%. За последние сутки инфекцию выявили у 245 человек.