Кубанские Новости
Общество

Мостовской полигон включили в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов

Мостовской полигон включили в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало возможность использования полигона, расположенного в шести километрах

Полигон включили в соответствующий перечень приказом министерства ТЭК и ЖКХ региона. Это значит, что он приобрел правовой статус и может принимать отходы на законных основаниях. В настоящее время идет подготовка к получению тарифа.

– Мы активно ведем работу не только по легализации полигонов, но и по их модернизации, рекультивации неэксплуатируемых свалок, а также прорабатываем вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов в крае. Следим, чтобы все действующие полигоны соответствовали требованиям законодательства, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко.

Он отметил, что легализация объекта размещения ТКО в Мостовском позволит исключить трафик отходов на Армавирский полигон. Это, по словам министра, улучшит ситуацию с логистикой и темпами заполнения полигонов.

Это единственный объект размещения отходов для Мостовской зоны, в которую входят Лабинский, Отрадненский и Мостовский районы. Региональный оператор для этой зоны пока не определен. Полигон площадью более 53 тысяч кв. метров рассчитан на 51 тысячу тонн отходов в год.

Всего на Кубани действуют 11 лицензированных полигонов и 3 полигона, включенных в перечень объектов размещения ТКО, допущенных к эксплуатации до 2023 года, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в Белореченской зоне определили участок для нового полигона. На время его строительства на действующем полигоне выделят дополнительную территорию.