Кубанские Новости
Общество

Кубанцы приняли участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Кубанцы приняли участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Во время всероссийской акции свой ВИЧ-статус узнали 137 жителей региона.

Акция Минздрава РФ стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Экспресс-тестирование проходило в Краснодаре, Ейске и Армавире. Краснодарский край не первый раз участвует в акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию.

– Несмотря на охватившую весь мир пандемию, благодаря акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», жители и гости Краснодарского края сделали еще один важный шаг к предупреждению и профилактике ВИЧ-инфекции. Как и с любым другим заболеванием, ВИЧ-инфекцию легче и лучше профилактировать, чем лечить, - рассказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Как отметил заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Павел Лебедев, на сегодняшний день ВИЧ-инфекция поддается лечению. Однако необходимо проходить обследования не менее одного раза в год.

Также в ходе акции на Кубани прошли семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.