Кубанские Новости
Общество

Самый большой аварийный дом начали расселять в Краснодаре

Самый большой аварийный дом начали расселять в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Трехэтажный дом по улице Таганрогской,1 был построен почти 60 лет назад, в нем проживает 141 человек.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, началось расселение самого большого аварийного дома на территории Краснодара. Это трехэтажный 2-подъездный многоквартирный дом по ул. Таганрогской, 1 литер А. В нем расположены 55 жилых помещений площадью около 850 квадратных метров, в которых проживает 141 человек.

Как сообщил начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик, этот многоквартирный дом был построен 1962 году. Его признали аварийным семь лет назад. Среди ветхих на сегодняшний день он самый большой. Ранее его включили в программу по расселению из ветхого жилья на 2024 год. Но из-за технического состояния здания было принято решение сдвинуть сроки.

Процедура расселения уже запущена. Сейчас оценочная организация определяет размер возмещений за жилые помещения и земельный участок. Эти работы планируют завершить до 25 июля.

Жильцы аварийного дома будут расселены до 31 декабря 2021 года.

Всего на территории краевого центра расположен 61 аварийный многоквартирный дом, включенный в муниципальную программу переселения, где проживают 1437 человек.

В этап муниципальной программы на 2021 год вошло 11 аварийных домов, где проживают 323 человека.

Также в текущем году необходимо дополнительно расселить 12 аварийных домов, где проживают 317 человек. Процедура начнется после поступления субсидий из краевого бюджета, которое запланировано на август.