Кубанские Новости
Общество

На Кубани 8 школ и 10 детсадов получили статус казачьих

На Кубани 8 школ и 10 детсадов получили статус казачьих
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Еще 22 учреждения в 14 муниципалитетах Краснодарского края претендуют на это звание.

В Краснодарском крае 70 школ и 27 детских садов имеют региональный статус «казачья образовательная организация». Всего на Кубани открыты 4558 классов казачьей направленности, в которых обучается почти 92 тысячи детей. Для школьников создают специальную программу по истории кубанского казачества, основам православной культуры и военно-спортивными дисциплинами.

– Мы уделяем большое внимание системе непрерывного казачьего образования. По сравнению с 1 полугодием 2020 года, число школ в текущем году увеличилось на 8, а детских садов – на 10. До конца года завершим комиссионную работу по присвоению такого статуса в 14 муниципальных образованиях. Это еще 17 школ и 5 детсадов, - рассказал заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Также вице-губернатор отметил, что в российскую ассоциацию казачьих вузов уже вошли КубГАУ, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Армавирский государственный педагогический университет.

В систему непрерывного казачьего образования входят детские сады, начальные школы, средние общеобразовательные учреждения, казачьи кадетские корпуса, учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.