Кубанские Новости
Общество

На базе санаториев Краснодарского края работают 14 пунктов вакцинации для туристов

На базе санаториев Краснодарского края работают 14 пунктов вакцинации для туристов
Всего на Кубани привито уже более 18 тысяч гостей из других регионов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Сочи в санаторно-курортных организациях открыты четыре прививочных пункта, в Анапе – три, в Геленджике – семь.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева 29 июля в Сочи начал работу первый в крае пункт на базе гостиничного комплекса «Жемчужина». Еще три открылись с начала августа в санаториях «Беларусь», «Родина» и санаторном комплексе «АкваЛоо». В «Жемчужине» могут вакцинироваться все желающие, а в трех остальных пунктах – гости этих санаториев.

С 1 августа санаторно-курортные учреждения принимают привитых от коронавируса отдыхающих. Заселиться можно и с отрицательными ПЦР-тестами, но в течение трех дней туристы обязаны пройти вакцинацию.

Практика показывает, что гости заселяются в санатории, уже имея прививочный сертификат либо же медотвод. Востребован пункт вакцинации в аэропорту Сочи – здесь вакцинировалось уже более тысячи туристов. Из наиболее посещаемых прививочных пунктов также пункт на морском вокзале и в торговом центре «Море-Молл», в каждом из которых в день прививается более 150 человек.

Всего на Кубани привито уже более 18 тысяч гостей из других регионов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Остановить распространение коронавируса поможет формирование коллективного иммунитета – массовая вакцинация. Всего на сегодняшний день на Кубани прививку от COVID-19 сделали около 1,6 млн человек. Пункты вакцинации открыты во всех городах и районах края. Их список доступен на сайте регионального минздрава.

Большая часть выездных пунктов вакцинации расположена в Сочи, Анапе, Новороссийске и Геленджике. Они работают в торговых, офисных центрах, торгово-развлекательных комплексах.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 260 случаев заражения COVID-19.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе – 59837. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1052,7. Уже выздоровели 47357 жителей. Скончались – 4300. Сегодня в стационарах проходят лечение 3103 пациента с коронавирусной инфекцией, на дому – 5077.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 98 человек, еще семь – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.