Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Почему следующая чашка кофе может навредить вашему мозгу

Почему следующая чашка кофе может навредить вашему мозгу
К употреблению кофе лучше подходить осторожно.
Фото: pexels.com
Ученые выяснили, какое количество кофе повышает риск слабоумия.

Кофе – не шутки

По данным экспертов, если ежедневно выпивать порядка трех чашек кофе, это принесет пользу. Потребление натурального бодрящего напитка без пищевых добавок и в определенное время суток предлагает много преимуществ для здоровья.

Но, как говорил мудрец, все есть лекарство и все есть яд. Так и кофе: «розовый и пушистый» в меру. Для тех же, кто им злоупотребляет, дела обстоят хуже. Чрезмерное увлечение кофеином может привести к уменьшению объема мозга и деменции.

Эта чашка лишняя

Новое исследование австралийских ученых, основанное на изучении около 400 тыс. человек, показало, что употребление более шести чашек кофе в день связано с повышением риска деменции на 53% по сравнению с теми, кто выпивал 1-2 чашки.

Кроме того, по данным обследования на МРТ, у мужчин и женщин, которые увлекались кофе, уменьшение мозга происходило быстрее. В связи с этим авторы признали, что хотя у всех людей со временем наблюдается уменьшение объема мозга, но более быстрая потеря серого вещества может привести к ранней деменции.

Меньше, значит лучше

Дело в том, что кофеин легче преодолевает гематоэнцефалический барьер и быстрее попадает в мозг. Поэтому чашка кофе может повысить бдительность, улучшить настроение. Кроме того, в умеренных количествах кофе способствует долгой жизни, здоровью сердца и печени.

Но, по словам соавтора исследования Элины Хиппонен из Австралийского университета, все эти преимущества достигаются, если пить от двух до четырех чашек в день, или не более 300 миллилитров. Кроме того, как добавляет эксперт, полезно выпивать с каждой чашкой кофе простую воду, чтобы предотвратить обезвоживание из-за кофеина.