Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае COVID-19 подтвердили у 254 человек

За последние сутки в Краснодарском крае COVID-19 подтвердили у 254 человек
С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 62166 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявили в 24 городах и районах Кубани.

Среди них 107 мужчин и 147 женщин в возрасте до 90 лет. В том числе, заразился 31 ребенок.

В Краснодаре положительный тест на коронавирус получили 82 человека, в Сочи – 39, в Лабинском районе – 22. В Курганинском районе 17 новых пациентов, в Кореновском и Тихорецком – по 15, в Апшеронском – 12. В Тимашевском районе зарегистрировали девять случаев, в Ленинградском и Приморско-Ахтарском районах – по шесть, в Туапсинском – пять. По четыре подтвержденных случая в Анапе и Темрюкском районе, три – в Геленджике, по два – в Абинском, Белореченском, Староминском, Усть-Лабинском и Мостовском районах. По одному заболевшему в Крыловском, Отрадненском, Северском, Щербиновском и Крымском районах.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 62166 человек, включая 4002 детей. Показатель заболеваемости 100 тысяч населения достиг 1093,7.

Уже 47963 пациента выписано с выздоровлением, в том числе 73 – за последние сутки. 4598 человек скончались. 89 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще шестеро – на ЭКМО.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что на сегодняшний день в стационарах лечатся 3363 человека, дома – 6242 жителя.

В медицинские учреждения края с подозрением на COVID-19 обратились в общей сложности 311358 граждан. Лаборатории провели 4013435 исследований, из них 16473 – за последние сутки.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков предположил, что стабилизация ситуации с коронавирусом в России будет только к зиме, так как необходимо время для формирования иммунной прослойки.

— Только к зиме, вероятно, будет стабилизация. Скорее всего, в середине-конце сентября будет подъем заболеваемости, так как люди вернутся из отпусков, выйдут на работу, в школу, те, кто не имеют иммунитета и кто не хочет прививаться начнут заболевать, — сказал Евгений Тимаков.

По словам специалиста, рост заболеваемости еще возможен, так как в стране пока не сформирована иммунная прослойка, для этого нужно время.

Как сообщали «Кубанские новости», почти 1,7 млн человек привились от COVID-19 в Краснодарском крае.

Как сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова, на 10 августа в регионе привились 1 млн 651 тысяча человек. Это 61% от целевого показателя (в среднем по РФ – 55%). При этом сейчас отмечается снижение количества прививок. Одна из причин – завершена вакцинация обязательных категорий граждан по постановлению главного санитарного врача края.

— Хочу поблагодарить Кавказский, Гулькевичский, Апшеронский районы за высокие темпы вакцинации, которые вы продемонстрировали за последний месяц. Тбилисский, Новопокровский, Кущевский районы и Горячий Ключ показывают самые низкие темпы, и нужно понять причины этого и как выходить из сложившейся ситуации, — подчеркнула вице-губернатор.

Анна Минькова поручила усилить мероприятия в Сочи, Геленджике и Анапе.