Кубанские Новости
Общество

Прием ко Дню физкультурника прошел в Краснодаре

Вице-губернатор Александр Власов встретился с представителями краевых спортивных федераций, представителями учреждений и муницип

Замглавы региона отметил, что Краснодарский край является одним из лидеров по развитию массового спорта в стране.

– В секциях по разным видам спорта занимаются свыше 1,5 млн человек. В регионе подготовлено 39 тысяч спортсменов массовых разрядов. Важно продолжать наращивать обороты, – сказал Александр Власов.

В прошлом году в условиях пандемии кубанские спортсмены завоевали на всероссийских и международных соревнованиях 943 медали. В Краснодарском крае организовали 65 центров тестирования ГТО. По показателю зарегистрированных на федеральном сайте ГТО регион занимает первое место в стране.

На встрече со спортивной общественностью обсудили работу тренерского состава. В крае порядка 16600 штатных работников отрасли физической культуры и спорта. Для сохранения квалифицированных специалистов, необходимо их поощрять. Александр Власов отметил, что молодым тренерам и тренерам-преподавателям в возрасте не старше 30 лет установили ежемесячную краевую выплату в размере 4000 рублей.

Тренерам и тренерам-преподавателям, имеющим почетные звания «Заслуженный тренер России», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер СССР» – выплату в размере 5000 рублей.

Обсуждают возможность индексации такой выплаты.

По завершению мероприятия состоялась церемония награждения почетными знаками, грамотами и благодарностями министра спорта России, а также краевыми наградами, сообщает пресс-служба краевой администрации.