Кубанские Новости
Общество

В госпиталях Краснодарского края скончались 33 пациента с коронавирусом

В госпиталях Краснодарского края скончались 33 пациента с коронавирусом
С начала пандемии коронавирус на Кубани выявили у 63183 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заболевшим было от 37 до 97 лет, у большинства из них имелись сопутствующие патологии.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что за последние сутки в регионе зарегистрировали 253 положительных теста на COVD-19. Инфекция подтвердилась у 107 мужчин и 146 женщин, в том числе у 20 детей. Возраст пациентов – от 10 месяцев до 85 лет.

В Краснодаре положительный тест получили 42 человека, в Лабинском районе – 21, в Курганинском – 20. В Апшеронском районе 19 заболевших, в Отрадненском – 18, в Крыловском – 16, в Туапсинском и Мостовском – по 15. В Анапе 14 новых пациентов, в Новороссийске – 11, в Ленинградском районе – 10, в Калининском и Успенском – по семь. В Ейском районе заболели пять человек, в Армавире, Темрюкском, Тихорецком районах – по четыре, в Геленджике, Белореченском, Выселковском районах – по три. В Староминском, Усть-Лабинском, Новопокровском районах по два инфицированных, в Кавказском, Тимашевском, Красноармейском, Крымском, Павловском, Белоглинском – по одному.

С начала пандемии коронавирус на Кубани выявили у 63183 человек, включая 4056 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1111,6.

Уже 48243 пациента выписали с выздоровлением, в том числе 63 – за последние сутки. 4733 заболевших скончались. 85 человек находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, восемь – на ЭКМО.

На сегодняшний день в стационарах с подтвержденным COVID-19 лечатся 3356 человек, дома – 6851.

С начала пандемии в медицинские учреждения с подозрением на коронавирус обратились 316587 граждан. Лаборатории провели 4067469 исследований, из них 9394 – за последние сутки.

Напомним, 847 человек проходят лечение от COVID-19 в инфекционных стационарах Краснодара.

Актуальные данные по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Краснодаре были озвучены 16 августа во время главной городской планерки.

Как отметила начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова, эпидемиологическая обстановка в Краснодаре остается напряженной.

– По состоянию на утро 16 августа 2021 года в Краснодаре наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 18043 человек, из которых выздоровело 15198 – 84%. В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 847 человек с подтвержденным диагнозом. Все контактные лица продолжают находиться под динамическим наблюдением медицинских работников, а также наших рабочих групп. На самоизоляции находятся 3203 человека, – сообщила Светлана Харламова.

Вакцинированы 381010 человек. Привились от коронавируса более 47% взрослого населения краевого центра. Защитили себя от COVID-19 порядка 79% сотрудников администрации Краснодара.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков предположил, что стабилизация ситуации с коронавирусом в России будет только к зиме, так как необходимо время для формирования иммунной прослойки.

— Только к зиме, вероятно, будет стабилизация. Скорее всего, в середине-конце сентября будет подъем заболеваемости, так как люди вернутся из отпусков, выйдут на работу, в школу, те, кто не имеют иммунитета и кто не хочет прививаться начнут заболевать, — сказал Евгений Тимаков.

По словам специалиста, рост заболеваемости еще возможен, так как в стране пока не сформирована иммунная прослойка, для этого нужно время.

Ученые выяснили, что COVID-19 способен влиять на людей по-разному: для некоторых заболевание заканчивается летальным исходом, а другие переносят его в легкой форме. Также исследования показали, что женщины менее подвержены тяжелой формы COVID-19 и смертность от этой болезни среди них намного ниже. Но в то же время их организм может сильно пострадать от последствий длительного ковида, причем симптомы могут быть разные и длиться достаточный период времени.

Ученые уверены: болезнь наносит более тяжелый урон именно женскому здоровью.