Кубанские Новости
Общество

В Анапе поселок Виноградный и федеральную трассу защитят от новых подтоплений

В Анапе поселок Виноградный и федеральную трассу защитят от новых подтоплений
Фото: пресс-служба администрации Анапы
Власти курорта оборудуют отвод ливневых вод у поселка Виноградный.

Мэр Анапы Василий Швец вместе с и.о. начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Андреем Жуковым и проектировщиками обсудили пути решения по отводу ливневых вод, угрожающих жителям поселка Виноградного.

Во время разгула стихии в поселке подтапливало дворы и дома жителей улицы Таманской, а федеральную трассу Новороссийск – Керчь у поселка несколько раз перекрывали для откачивания воды.

– Для отвода ливневых вод, идущих со стороны Уташа, принято решение уложить трубу большого диаметра под федеральной трассой и прорыть обводной канал вдоль всего посёлка Виноградного для его защиты, – сообщает краевой оперативный штаб.

Автор: пресс-служба администрации Анапы

С 23 августа к работе приступят геодезисты, проектировщики и гидрологи. После подготовки проекта за дело возьмутся дорожники и техника.

Напомним, циклон, накрывший территорию Краснодарского края 13 августа, стал причиной подтоплений. Больше всего пострадали Анапа, Славянск-на-Кубани и Темрюкский район. Из-за непогоды в 14 муниципалитетах региона ввели режим ЧС. Более двух тысяч домов были подтоплены, повреждены более 20 отелей и гостиниц, их постояльцы находились в пунктах временного размещения.

Отметим, что штормовое предупреждение на Кубани продлено до 23 августа. В регионе ожидаются ливни с грозой и градом, а также шквалистое усиление ветра. Возможен подъем уровня рек.