Кубанские Новости
Общество

На аппаратах искусственной вентиляции легких в Краснодарском крае находятся 115 пациентов с коронавирусом

На аппаратах искусственной вентиляции легких в Краснодарском крае находятся 115 пациентов с коронавирусом
На сегодняшний день в стационарах проходят лечение 3475 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому – 8089.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За последние сутки в регионе зарегистрировали 251 случай заражения COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что заболевших выявили в 32 городах и районах Кубани. Возраст пациентов от шести месяцев до 91 года. Среди них 90 мужчин и 161 женщина.

В Краснодаре выявили 49 случаев, в Сочи – 33, в Лабинском районе – 23, в Горячем Ключе – 19, в Геленджике – 12, в Курганинском районе – 10. По девять заболевших в Анапе, Туапсинском, Красноармейском и Усть-Лабинском районах. По семь положительных результатов в Павловском и Кущевском. По шесть – в Мостовском и Приморско-Ахтарском. По пять – в Белоглинском и Каневском.

По четыре новых пациента в Щербиновском и Новопокровском районах. По три – в Кореновском, Апшеронском, Отрадненском, Северском и Темрюкском. По два человека выявили в Новороссийске, Абинском, Крыловском, Успенском, Крымском, Староминском, Славянском, Белореченском и Ейском районах.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в Краснодарском крае – 65467.Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1153,5. Выздоровели 48870 жителей. Скончались – 5033.

На сегодняшний день в стационарах проходят лечение 3475 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому – 8089.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 115 человек, еще девять – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 329825 жителей. В лабораториях региона провели 4183066 исследований.

Четвертая волна заражений коронавирусом может начаться уже в ноябре.

Об этом предупредил заведующий лабораторией пролиферации клеток института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков.

— Я знаю, что в Европе вроде бы четвертая волна начинается, по крайней мере, намечается. К нам, возможно, придет месяца через три. Будет это «йота» или нет, трудно сказать. Может оказаться, что какой-то другой штамм перебьет «йоту», — заявил профессор.

По его словам, сроки распространения штамма «йота» в России будут зависеть от времени появления этой мутации в стране, а также от того, сможет ли этот штамм прижиться.

Петр Чумаков добавил, что если большинство россиян будут вакцинированы от ковида, то «йота» может обойти стороной Россию.

Ранее сообщалось, что смертность от штамма «йота» для пациентов в возрасте от 65 до 74 лет на 82% выше, чем у первоначальной версии.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее инфекционист Евгений Тимаков предположил, что стабилизация ситуации с коронавирусом в России будет только к зиме, так как необходимо время для формирования иммунной прослойки.

— Только к зиме, вероятно, будет стабилизация. Скорее всего, в середине-конце сентября будет подъем заболеваемости, так как люди вернутся из отпусков, выйдут на работу, в школу, те, кто не имеют иммунитета и кто не хочет прививаться начнут заболевать, — сказал Евгений Тимаков.

Денис Проценко назвал недостаточным число вакцинированных от COVID-19 в России. Главврач больницы №40 в Коммунарке считает, что в России недостаточно людей вакцинировано, коллективный иммунитет не выработался, потому что цифра привитых должна быть около 80%.