Кубанские Новости
Общество

Собранный в Краснодаре троллейбус на 98% состоит из новых комплектующих

Собранный в Краснодаре троллейбус на 98% состоит из новых комплектующих
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В мэрии краевой столицы отчитались о работе по обновлению городского троллейбусного парка и сроках поставок новых кузовов для тр

Как отметил замглавы Краснодара Артем Доронин, впервые в истории города за три года на линии вышли 103 новых трамвая.

– Сейчас перед нами стоит задача — обновить троллейбусный парк, предоставить пассажирам качественную услугу. И эту работу мы будем продолжать, — сказал Доронин на брифинге в МУП «КТТУ».

Вице-мэр добавил, что в рамках программы обновления троллейбусов, специалисты КТТУ проводят капитально-восстановительный ремонт подвижного состава. После него троллейбусы получают новые кузова, шасси, тяговое оборудование, сидения, кондиционеры и современную кабину водителя. Так, в первом троллейбусе, который прошел капитально-восстановительный ремонт в 2021 году, всего 2% использованных ранее комплектующих — это штанга (токоприемник).

По его словам, для города вариант капитально-восстановительного ремонта является наиболее эффективным и выгодным. Он позволил запустить сборку машин оперативно.

На брифинге также отметили, что такой способ обновления подвижного состава позволяет экономить бюджетные деньги. Так, стоимость троллейбуса краснодарской сборки — 14–16 млн рублей, новая модель от производителя стоит от 24 млн рублей и выше, с автономным ходом — от 30 млн рублей.

Кроме того, Доронин отметил, что запуск собственной производственной линии занял бы гораздо больше времени, потребовав значительных средств и оформления дополнительной разрешительной документации.

— Важно понимать, что КТТУ — это перевозчик, эксплуатирующая организация. Мы должны обеспечивать работоспособность подвижного состава и имеем право заниматься ремонтом техники, ее модернизацией, но не производством, — сказал директор КТТУ Александр Грачев.

Напомним, в апреле 2021 года был собран первый троллейбус. В июне в мэрии сообщили, что машина вышла на маршрут № 7 – «Ж/д вокзал Краснодар-I – Аэропорт». Однако позже новый троллейбус с маршрута исчез.

– В настоящее время в соответствии с требованием надзорных органов завод «Алькор» должен представить дополнительные документы на одобрение транспортного средства. После этого станет возможна эксплуатация первого троллейбуса и он выйдет на маршрут № 7 «Ж/д вокзал Краснодар-I — Аэропорт», – сообщает пресс-служба городской администрации.