Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре назвали частые последствия коронавируса

В Роспотребнадзоре назвали частые последствия коронавируса
Фото: pixabay.com
Переболевшие COVID-19 пациенты жалуются на снижение когнитивных способностей.

Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Специалист отметила, что после коронавируса пациенты жалуются на проблемы, связанные с концентрацией внимания, быстротой принятия решений, повышенную забывчивость, рассеянность, сонливость и заторможенность.

– Со временем, по мере восстановления общего состояния организма, эти проявления уменьшаются, – цитирует «РИА Новости» Пшеничную.

По словам специалиста, у некоторых пациентов такие признаки длятся месяцами. Все зависит от конкретного человека, от того, от сопутствующих заболеваний у него.

Ранее аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что мужчины чаще умирают от коронавируса из-за особенностей гормональной системы. Связано это с работой тестостерона у мужчин. А вот имунная система женщин добирается до самого вируса, антителам легче проникать внутрь зараженных клеток.

Однако у этой женской особенности есть и отрицательная сторона – у них чаще встречаются аутоиммунные заболевания, когда антитела атакуют клетки организма.