Кубанские Новости
Общество

Федеральный просветительский марафон «Новое знание» пройдет в Сочи в сентябре

Федеральный просветительский марафон «Новое знание» пройдет в Сочи в сентябре
Сочи уже второй раз станет одной из площадок марафона, представляя тематический трек «Наука и Технологии».
С 1 по 3 сентября 2021 года Российское общество «Знание» проведет II федеральный просветительский марафон «Новое Знание».

Сочи уже второй раз станет одной из площадок марафона, представляя тематический трек «Наука и Технологии». Мероприятия пройдут в парке науки и искусства «Сириус» – резиденции культуры и образования одноименного города-спутника Сочи.

Просветительский марафон «Новое Знание» будет приурочен ко Дню знаний. В роли лекторов и наставников выступят свыше 150 выдающихся российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные предприниматели.

Первый марафон «Новое Знание» прошел в мае этого года и вызвал огромный интерес среди широкой аудитории: трансляции в интернете набрали более 70 миллионов просмотров. Предстоящий второй марафон обещает еще более насыщенную программу: запланированы как лекции, интервью и дискуссии из студий, так и видеоэкскурсии из уникальных мест страны.

«Новое Знание» охватит всю Россию: ожидаются выступления из театров, музеев, образовательных центров, офисов крупнейших российских компаний, со спортивных стадионов. Зрители также смогут стать участниками дебатов между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями. Публичные дискуссии затронут самые актуальные темы современной жизни российского общества.

Основными площадками мероприятия станут студии в шести городах России, откуда будут организованы трансляции марафона для зрителей. Каждый город представит свой тематический трек:

  • Москва – «Знание»,

  • Санкт-Петербург – «Спорт»,

  • Казань – «Цифровой мир и Медиа»,

  • Нижний Новгород – «История и культура»,

  • Владивосток – «Бизнес»,

  • Сочи – «Наука и технологии».

Зрители по всей России смогут увидеть выступления спикеров II Просветительского марафона «Новое Знание» на сайте, а также в группе Российского общества «Знание» во «ВКонтакте».

– В 2021 году Сочи во второй раз станет площадкой проведения просветительского марафона «Новое Знание» – наряду с крупнейшими городами России. Темой марафона в сентябре станет «Наука и технологии». И это неслучайно – Сочи стал не только главным курортом страны и территорией спорта, но и центром образования, где уделяют особое внимание поддержке одаренных детей, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В сочинском треке марафона, который представляет в этом году направление «Наука и технологии», примут участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Артюхов, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, нобелевский лауреат 2007 года по экономике Эрик Маскин, председатель правления группы компаний МИБС (Медицинский институт имени Сергея Березина) Аркадий Столпнер, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и другие.

В рамках марафона тысячи лекторов, просветителей и наставников отправятся в российские школы и выступят перед детьми на открытых уроках. Инициативу под названием «Поделись своим знанием» поддержат представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций. В свою очередь, школьники и студенты посетят десятки предприятий в формате Дней открытых дверей, где они смогут не только расширить свой кругозор, но и познакомиться с потенциальными работодателями.

– Наш марафон знаний – это уникальный просветительский интенсив, которому нет аналогов не только в России, но и во всем мире. Благодаря знаниям из первых уст от самых известных и признанных умов современности молодые люди получат стимул для саморазвития и карьерной мотивации, – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – «Новое знание» – это лучшая площадка для развития кругозора и бесценный подарок российским школьникам, студентам и всем гражданам ко Дню знаний.