Кубанские Новости
Общество

Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину от коронавируса

Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Еще одна вакцина для профилактики коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» зарегистрирована в России.

– Вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19. Дата государственной регистрации: 26 августа 2021 года, — говорится в документе.

В инструкции к препарату указано, что он вводится двукратно с интервалом 14-21 день в дозе 0,5 миллилитра в область дельтовидной мышцы. Если это невозможно, то укол делают в латеральную широкую мышцу бедра.

После вакцинации новым препаратом возможны такие побочные эффекты как, боль в месте введения, кратковременное повышение температуры, редко — отек Квинке.

Препарат может использоваться для профилактики коронавирусной инфекции среди взрослых в возрасте от 18 до 60 лет. «ЭпиВакКорона-Н» противопоказан беременным.

Сейчас в России для прививки доступны три препарата: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Ревакцинацию делают «Спутником Лайт».

Ранее в Министерстве здравоохранения России разрешили использование вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» для людей старше 60 лет.

«Спутник Лайт» используется в первую очередь для ревакцинации, в том числе людей пожилого возраста, ранее уже получивших прививку от COVID-19.Сегодня во всех регионах вакцина есть.

По последним данным прививку от коронавируса сделали более 1,75 млн жителей Краснодарского края. Это 65% от плана.

На Кубани развернуто 28 ковидных госпиталей - максимум с начала пандемии.

Напомним, что жители региона смогут также привиться от гриппа в ближайшее время.