Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре увеличат количество автобусов № 59 для подвоза детей в школу в Новознаменском

В Краснодаре увеличат количество автобусов № 59 для подвоза детей в школу в Новознаменском
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Для подвоза детей к новой школе в жилом комплексе «Сосновый бор», которая откроется 1 сентября, увеличат количество автобусов №5

— Поскольку Новознаменский жилой район — это черта города, законных оснований для организации работы школьного автобуса здесь нет. Возможность организовать подвоз детей к новой школе — это существующие маршруты,— сказала на встрече с жителями председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Она добавила, что учащимся школы выдадут бесплатные проездные билеты на 50 поездок в месяц. Средства, которые затратит перевозчик, компенсируют из городского бюджета.

– В любом случае вместе с общественностью будем пробовать подходящий вариант, а после мы с вами еще раз соберемся в случае, если этот вариант требует корректировки, и обсудим ситуацию, – сказала Галушко.

Ранее специалистами были рассмотрены два альтернативных варианта подвоза школьников к новой школе, которые предложили жители Новознаменского, — через ЖК «Марсель» и ЖК «Спортивный парк».

В пресс-службе городской администрации отметили, что для организации новых маршрутов нужно проводить конкурс, это займет не менее двух месяцев. Стоимость проезда на них составит 124 рубля, а интервал движения — около 15 минут.

Наиболее оптимальным является уже действующий 59-й автобусный маршрут, который будет продлен до новой школы. Для подвоза школьников с 1 сентября на линии увеличат количество машин до 15 единиц, в результате интервал движения составит 3–5 минут.

Мэрия будет постоянно отслеживать работу перевозчика.

Ранее жители поселка Новознаменского пожаловались в социальных сетях на то, что власти отменили подвоз детей на школьных автобусах в новой школе, которую возвели на улице Нарыкова, 11 в ЖК «Сосновый бор».