Кубанские Новости
Общество

Памятник Цезарю Куникову открыли в Новороссийске

Памятник Цезарю Куникову открыли в Новороссийске
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска
Расположен мемориал на улице Куникова - по маршруту движения участников Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка».

Как сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска, памятник Цезарю Куникову открыли в городе-герое 1 октября - на названной в честь него улице.

- Цезарь Львович Куников не был уроженцем Новороссийска, но навсегда его имя вписано в историю нашего города. В честь него названа улица, его имя носит одна из городских школ. А сегодня нам выпала честь присутствовать на открытии памятника, который воплотил в себе всю героическую операцию под началом прославленного майора, - цитирует пресс-служба главу Новороссийска Игоря Дяченко.

Уточняется, что установить памятник Герою Великой Отечественной войны поручил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В 2020 году был объявлен творческий конкурс на лучший макет монумента, в котором приняли участие скульпторы и архитекторы из разных городов страны. Новороссийцам предложили выбрать лучший из 11 представленных эскизов. По результатам голосования и решения членов конкурсной комиссии предпочтение отдали проекту столичного творческого коллектива «Лит Арт» под руководством Андрея Шипунова.

Лейтмотивом представленной композиции является сцена выхода первого отряда морских пехотинцев на берег будущего плацдарма. Все фигуры выполнены в реалистичной манере с соблюдением портретного сходства главного героя. Фигуры, горельефы и складки морской воды выполнены из бронзы, стена воды - гранит лабрадорит.