Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

На Кубани начал издаваться новый православный журнал

На Кубани начал издаваться новый православный журнал
Идея создания журнала принадлежит епархиальному архиерею Сочинской епархии, епископу Сочинскому и Туапсинскому Герману
Фото: Станислав Павлов
Его презентация прошла в Сочи. На праздничном мероприятии присутствовали представители духовенства, депутатского корпуса, научно

Журнал называется «Ортодоксия. Вестник Сочинской епархии». Идея его создания принадлежит епархиальному архиерею Сочинской епархии, епископу Сочинскому и Туапсинскому Герману. Он и стал его главным редактором. По его словам, издание будет интересно всем, кто хочет знать о вере и церкви из первых уст.

– Проект было особенно важно запустить именно сейчас, в наш век цифровизации, когда человек так перегружен мультимедиа, – сказал на презентации журнала архиерей. – Сегодня появилось много информационных посредников между человеком и церковью, у которых христианские заповеди в немилости по причине того, что они противопоставлены индустрии потребления. И одна из главных задач нашего журнала – объяснить людям позицию церкви по вопросам церковной жизни, православной веры, истории религии, культуры и искусства. Наш журнал – это просветительский проект. Надеюсь, его читателями станут люди разного возраста и духовной зрелости, социального статуса и образования.

Епископ Сочинский и Туапсинский Герман, главный редактор журнала
Епископ Сочинский и Туапсинский Герман, главный редактор журнала
Фото: Станислав Павлов

В презентации приняли участие более 120 человек. Каждый получил первый номер журнала, где читатели могут познакомиться с интервью епископа Сочинского и Туапсинского Германа «Самое драгоценное в церкви – это люди», узнать историю Кафедрального собора Святого равноапостольного князя Владимира, прочесть размышления иерея Дмитрия Просяника «Христианин и вызовы современности: трансгуманизм и постчеловечество», многие другие материалы, написанные представителями духовенства и профессиональными журналистами.

– Это важный, своевременный просветительский проект. Особенно символично, что выход в свет этого печатного издания проходит в канун празднования 130-летней годовщины со дня освящения старейшего храма Сочинской епархии – собора Святого Архистратига Михаила, – отметила заместитель главы Сочи Галина Москалева. – Уверена, со временем он превратится в широкую дискуссионную площадку, с помощью которой жители смогут открыть для себя новые горизонты веры и духа.

В новом журнале четыре рубрики: «Церковь», «Вера», «Человек», «Мир». Издание будет выходить четыре раза в год тиражом около тысячи экземпляров. Журнал планируют распространять в приходах, высших и средних учебных заведениях края, кадетских корпусах и военных училищах. Сейчас редакция уже приступила к созданию второго номера издания.