Кубанские Новости
Общество

Новые коронавирусные ограничения начали действовать в Краснодарском крае

Новые коронавирусные ограничения начали действовать в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соответствующее постановление ранее подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

С 6 по 14 ноября на всей территории Краснодарского края совершеннолетние смогут посещать объекты общественного питания только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании. Ранее такое ограничение действовало только на территории курортов.

На курортах федерального и краевого значения посещение торгово-развлекательных центров и комплексов, многофункциональных ТРК и ТРЦ совершеннолетними допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации. К таким курортам относятся Сочи, Геленджик, Анапа, Горячий Ключ, Ейск и населенные пункты Джубга, Новомихайловский, Небуг, Гизель-Дере, Шепси в Туапсинском районе.

Заселиться в отель по-прежнему можно и с первым компонентом вакцины от коронавируса. Однако посетить кафе, ресторан или массовое мероприятие можно только со справкой или QR-кодом о вакцинации или перенесенном заболевании.

Кроме того, проведение всех массовых спортивных, физкультурных, развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий приостановлено до 14 ноября. Исключения – мероприятия, согласованные с Главным государственным санитарным врачом РФ или его заместителями. Проведение профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг допускается без участия зрителей.

Продолжают действовать и ранее введенные ограничения. Работа учреждений и организаций различных сфер возможна только при строгом соблюдении действующих требований Роспотребнадзора.

Ранее сеть «Монитор» объявила о временной приостановке работы кинотеатров в городах Краснодарского края до 14 ноября, а краснодарские театры сообщили о переносе спектаклей и концертов.

Напомним, Роспотребнадзор продлил действие санитарных правил по работе образовательных учреждений в условиях коронавируса до 2024 года. Так, за каждым классом в школе должен быть закреплен отдельный кабинет для обучения по всем предметам, расписание занятий и перемен должно быть составлено так, чтобы минимизировать контакты между учащимися, запрещены массовые мероприятия с участием разных классов или групп.

Также сохраняется запрет на проведение в помещениях массовых мероприятий в школах, спортивных организациях и специализированных учреждениях для несовершеннолетних. Исключение сделано только для организаций среднего профессионального и высшего образования, организаций дополнительного образования и досуговых организаций.