Кубанские Новости
Общество

Телефонные мошенники стали использовать QR-коды для кражи денег у россиян

Телефонные мошенники стали использовать QR-коды для кражи денег у россиян
Фото: pixabay.com
Банковские мошенники нашли способ обманывать россиян с помощью QR-кодов.

Новая схема аферистов проста. Они звонят потенциальной жертве от имени банковских работников и говорят, что на ее имя якобы пытаются зять кредит. Для защиты денег собеседник предлагает создать QR-код для отмены операции и отправить его в чат-бот.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов пояснил, что некоторые банки разрешают своим клиентам проводить операции с деньгами с помощью QR-кодов. Такой возможностью и стали пользоваться злоумышленники. Они убеждают своих жертв создать цифровой код, а затем снимают деньги с их счетов.

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян добавил, что криминал уже обратил внимание на QR-коды и в ближайшее время число таких схем обмана будет только расти.

Специалисты советуют при звонках из банков положить трубку и самому перезвонить в финансовую организацию, пишут «Известия».

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае телефонные мошенники начали представляться сотрудниками Следственного комитета. Собеседники вводят в заблуждение по поводу их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным и находящимся в производстве, при этом эти предлагают перечислить различные суммы денег по платежным реквизитам для возмещения причиненного морального вреда.