Кубанские Новости
Общество

СК России предупреждает об ответственности участие в несанкционированных акциях

СК России предупреждает об ответственности участие в несанкционированных акциях
Фото: СК РФ
СК России предупреждает об ответственности за организацию и участие в несанкционированных акциях.

В соцсетях и СМИ снова обсуждается проведение в ближайшие дни возможных массовых акций, связанных с напряженной внешнеполитической обстановкой.

При этом СК предупреждает, что участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет, а их организация - до 15. В случае вовлечения несовершеннолетнего в совершение незаконных действий с использованием интернета законом установлено наказание до трех лет заключения.

- Обращаясь к молодежи, студентам учебных заведений, просим не поддаваться на провокации и не следовать призывам в социальных сетях, даже если они исходят от знакомых вам лиц или обещающих вознаграждение, - сообщает пресс-служба СК РФ.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин предупредил, что фейки, связанные с проведением специальной военной операции на Украине, будут пресекаться с помощью уголовно-правовых средств.

Он также подчеркнул, что необходимо пресекать деятельность людей, призывающих к нарушению общественного порядка и проведению несанкционированных акций протеста.