Кубанские Новости
Общество

Реставрацию Екатерининского кафедрального собора завершили в Краснодаре

Реставрацию Екатерининского кафедрального собора завершили в Краснодаре
Памятник реставрировали почти год.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На объекте культурного наследия регионального значения отремонтировали восточный и южный фасады.

– Екатерининский кафедральный собор – один из красивейших памятников краевой столицы с богатой историей. Техническое состояние и эксплуатационная надежность зданий-памятников архитектуры и истории требуют постоянного внимания. Мы прикладываем все силы, чтобы поддерживать их в надлежащем виде и сохранять на долгие годы, – сказал вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Памятник реставрировали почти год на основании разрешения и задания, выданных управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. Работы выполняла организация, лицензированная Минкультуры РФ.

На южном фасаде здания расчистили кирпичную кладку цоколя, укрепили поверхность стен и архитектурных деталей, отремонтировали водосточные трубы из меди, воссоздали откосы оконных и дверных проемов, ограждения, ступени, площадку крыльца входа в Успенский придел.

Собор построили по проекту архитектора Ивана Мальгерба в 1900-1914 годах в стиле византийских и древнерусских храмов, сообщает пресс-служба администрации краснодарского края.