Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

В минувшие выходные Тимашевский район отметил славную дату – 95 лет со дня образования

В минувшие выходные Тимашевский район отметил славную дату – 95 лет со дня  образования
Фото: пресс-служба администрации Тимашевского района
В самом центре Кубани, среди залитых солнцем полей и цветущих садов расположился Тимашевский район. Это земля кубанских чернозем

На главной городской площади Тимашевска звучали замечательная музыка, теплые слова поздравлений и пожеланий малой родине, а также прекрасным, трудолюбивым и талантливым жителям щедрой тимашевской земли.

Сильны традициями и истинной любовью к Родине

– Мы живем на героической земле, – обратился ко всем гостям праздника глава Тимашевского района Андрей Палий. – Здесь совершали свои подвиги наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Здесь в наши дни живут люди, готовые в любую минуту выполнить задачи, поставленные президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Мы сильны традициями, устоями и истинной любовью к родине. Мы все – люди разных профессий и поколений, интересов и национальностей. Но в то же время мы – одна большая и дружная семья. Тимашевский район для нас – родной дом!

Глава района поблагодарил всех земляков за огромный вклад в развитие муниципалитета.

Фото: пресс-служба администрации Тимашевского района

– Рад, что наши станицы и город люди выбирают, чтобы жить и работать, растить детей и внуков, – подчеркнул Андрей Палий. – Такая притягательная территория – наша с вами заслуга. Ведь мы строим новые школы, спортивные объекты, парки, скверы и дороги. Искренне благодарим за поддержку всех наших начинаний губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, председателя Законодательного Собрания края Юрия Александровича Бурлачко и всех депутатов.

Глава муниципалитета отметил, что 95 лет – это только начало большого пути.

– Всем сердцем люблю наш район, пусть он растет и развивается, пусть в каждой семье царят мир и благополучие. Пусть каждый новый день приносит всем нам радость, хорошее настроение и уверенность в будущем. С праздником, дорогие земляки! С днем рождения, малая родина! – сказал Андрей Палий.

Нет лучше во всем мире уголка

Тимашевский район силен казачьими традициями, ведь именно казачий атаман Тимоша, в честь которого район и получил название, основал здесь в конце XVIII века казачье поселение.

Шло время, курень атамана разрастался, с гордостью смотрели старики на молодое поколение. В феврале 1927 года был образован Тимашевский район, переживший за эти годы и добрые, и нелегкие времена.

Тяжким бременем на плечи тимашевцев легла Великая Отечественная война, десятки тысяч жителей не вернулись с полей сражений. Здесь был создан истребительный батальон, партизанский отряд «Стремительный», бронепоезд «Смерть немецким оккупантам». В послевоенные годы район восстановили практически на пустом месте. Нынешние потомки героев свято хранят память об их военных и трудовых подвигах.

Фото: пресс-служба администрации Тимашевского района

И сегодня Тимашевский район занимает одну из ведущих позиций в экономике всего края. Здесь действуют и развиваются сильное сельское хозяйство и пищевая переработка, а ряд промышленных предприятий – уникален в общероссийских масштабах.

В муниципалитете созданы все условия для комфортной жизни. В районе функционируют 19 школ, кадетский корпус, 4 детских центра творчества, 25 лечебных и 26 клубных учреждений, 22 библиотеки, 74 стадиона и спортивные площадки, два музея и две художественные школы.

И с каждым годом сердце района бьется все более уверенно, ведь здесь живут прекрасные люди, любящие и работающие для его процветания.

Празднование юбилейной даты продолжилось церемонией награждения самых активных, самых передовых и трудолюбивых тимашевцев. Из рук главы района Андрея Палий и председателя районного совета Александра Устименко десятки жителей района получили заслуженные награды как краевого, так и районного и городского уровней. За медалями и благодарностями – их огромный труд и любовь к малой родине.

Сегодня Тимашевский район – один из лидеров края по развитию сельского хозяйства и промышленности. Здесь созданы все условия для комфортной жизни.

В числе награжденных – почетный житель Тимашевского района, председатель районной благотворительной организации «Милосердие», педагог-организатор школы № 1 Всеволод Покинько. Этот удивительный человек много лет воспитывал подрастающее поколение, преподавал историю. И до сих пор, невзирая на солидный возраст, работает с молодежью, передает свой богатый опыт и знания. На наш вопрос, что значит для него Тимашевский район и что он пожелает его жителям, Всеволод Покинько ответил:

– Мне 84 года, более 60 из них я живу здесь. Я стал свидетелем того, как из небольшой станицы Тимашевск превратился в уютный, современный город. И сейчас мы все видим, какими красивыми становятся все станицы и хутора, строятся дороги и новые учреждения. Лично для меня нет лучше во всем мире уголка. Рад, что дожил до 95-летнего юбилея, это прекрасно! Желаю всем жителям нашего любимого Тимашевского района мирного неба, успехов, любви и большого человеческого счастья.

Первые и в труде, и в творчестве

За 95 лет Тимашевский район стал судьбой для всех его жителей, вписал в историю имена тех, кто его развивает, кто делает его успешным и знаменитым.

Каждое достижение стало кирпичиком, из которого складывается малая родина.

Один за другим на сцену под бурные аплодисменты зрителей поднимались врачи и учителя, депутаты и инженеры, ветераны сельхозпроизводства и торговые представители, фермеры и руководители предприятий, трактористы и спортсмены. Особенно тепло, стоя тимашевцы приветствовали ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Казаченко. Он очень бодро вышел на сцену – вот настоящий пример для молодежи.

Фото: пресс-служба администрации Тимашевского района

Высокую краевую награду – медаль 3-й степени «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» получила первый заместитель главы района Елена Мальченко. Еще два человека пополнили ряды почетных граждан Тимашевского района – юрист 3-го класса Раиса Кочура и индивидуальный предприниматель Михаил Поленок. Звание «Почетный гражданин города Тимашевска» присвоили депутату Совета района Алексею Сырову и главному инженеру участка хозяйственного обслуживания акционерного общества «Почта России» Игорю Лопачеву.

Руководство района также отметило наградами лучшие трудовые коллективы в различных сферах деятельности. В их числе КФХ Василия Онищенко, общество «Титан», Тимашевский почтамт, ресторан «Royal Palace», пекарня «Хлебный дворик» и многие другие.

В одном материале всех награжденных в этот день тимашевцев назвать нет возможности, главное, что показала эта торжественная церемония, – каждое достижение: производственное, социальное, культурное или спортивное – создает летопись района и ценится всеми его жителями.

Фото: пресс-служба администрации Тимашевского района

Тимашевский район славится не только трудовыми, но и творческими успехами. Прекрасные артисты, певцы и танцоры всех возрастов в очередной раз доказали на праздновании Дня района, что никогда не оскудеет талантами тимашевская земля. Лучшие творческие коллективы подарили зрителям много прекрасных эмоций. Особенно впечатлила премьера песни, специально написанной ко Дню района. В ней есть такие слова: «Если ты да ищешь свой рай, в Тимашевский район приезжай. Мимо тебе не пройти, все сойдутся пути. Здесь рождаются мечты…»

Финальный аккорд в признании в любви району-юбиляру поставил легендарный коллектив – Кубанский государственный казачий хор. Праздник объединил все поколения, а значит, впереди у тимашевцев – новые славные дела.