Кубанские Новости
Общество

Эксперт по недвижимости объяснил, чем Адлер отличается от центрального Сочи

Эксперт по недвижимости объяснил, чем Адлер отличается от центрального Сочи
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал динамику спроса на жилье в Адлере и рассказал, чем эта локация от

Спрос на покупку недвижимости в Адлере по итогам августа 2022 года вырос на 0,3% относительно июля текущего. Сейчас количество покупательских запросов на приобретение жилья в этой части Сочи растет на протяжении пяти месяцев подряд. При этом самый значительный рост числа запросов был отмечен в мае, когда этот параметр вырос на 10,58% относительно апреля.

- Главная особенность Адлера заключается в его большей «курортности» в отличие от Центрального Сочи. Адлер окружен Красной Поляной, Абхазией, Черным морем и центром Сочи. Здесь больше инфраструктуры, связанной с отдыхом. Если говорить про недвижимость, то статусного жилья больше в центре Сочи, где есть элитные проекты, продаются пентхаусы и другая высокобюджетная недвижимость. В Адлере тоже есть подобные дома, но их значительно меньше, - отметил эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков.

По его словам, наиболее интересными локациями в Адлере для сдачи являются центр города, Цветочная улица и Сириус, который основной частью покупателей воспринимается частью Адлера. Центр Адлера чаще покупают для собственного проживания.

По словам эксперта, самое интересное место для покупки частных домов в Адлере - это село Веселое. Его преимущество заключается в том, что оно рядом с Сириусом и при этом находится на равнине. Также очень востребована локация Черешня, которая располагается в горах напротив Олимпийского парка. Там дома с потрясающим видом на море и парк.

Еще одной привлекательной локацией для покупки недвижимости для сдачи в аренду является Олимпийская деревня. Ее, как правило, выбирают те, кому не хватило денег на другие, более интересные места, отметил риэлтор.

По словам Флуткова, нижняя планка стоимости за 1 кв. м. в Адлере начинается от 200 тыс. рублей, верхняя планка по ценам, включая Сириус, достигает 4 млн рублей за «квадрат».