Кубанские Новости
Общество

Philip Morris остается в России

Philip Morris остается в России
Фото: unsplash.com
Американская табачная компания Philip Morris International (PMI) оценила размер своих активов в России в 2,6 млрд долларов и реш

Об этом свидетельствуют данные финансовой отчетности PMI за III квартал 2022 года, опубликованные на сайте компании 20 октября.

Из документа также следует, что компания планирует создать в России самодостаточную независимую организацию. Компания продолжает активно работать над возможными вариантами в контексте быстро меняющейся нормативно-правовой среды.

В то же время аффилированные компании PMI в стране, в том числе фабрика в Ленинградской области, продолжают работу и сохраняют рабочие места.

Ранее сообщалось, что целью компании является «создание к концу 2022 года самодостаточной организации в России, способной вести бизнес с максимальной независимостью, пишет ТАСС.

Компания производит и реализует в России марки сигарет Parliament, Marlboro, Chesterfield, L&M, Eve, Bond Street, Next, «Оптима», Muratti.

В России PMI представлена фабриками АО «Филип Моррис Ижора» в Ленинградской области и филиалом АО «Филип Моррис Ижора» «Филип Моррис Кубань» в Краснодаре.

В октябре прошлого года компания объявила о том, что в феврале 2022 года закроет фабрику в Краснодаре. В качестве основной причины прекращения деятельности компании ее представители назвали рост рынка нелегальных сигарет в России до 12,8%.

В мэрии Краснодара тогда сообщили, что земельный участок, на котором расположена фабрика «Филип Моррис Кубань» (ул. Ипподромная, 10), находится в собственности у АО «Филип Моррис Ижора».

Предприятие «Филипп Моррис Кубань» было создано в 1993 году после приватизации 49% акций табачной фабрики «Краснодартабакпром».