Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В Краснодаре прошла инновационная выставка «Мир виртуальной реальности»

В Краснодаре прошла инновационная выставка «Мир виртуальной реальности»
Благодаря vr-очкам можно было всего за час оказаться в разных точках мира.
Фото: stock.adobe.com
На ней можно было стать героем фильма «Парк Юрского периода», а также побывать в открытом космосе и джунглях.

В краснодарском музее имени Е.Д. Фелицына состоялась интерактивная выставка «Мир виртуальной реальности». В самом сердце Краснодара можно было переместиться на побережье Коста-Рики в заброшенный парк Юрского периода, оказаться среди динозавров, а также отправиться в джунгли и понаблюдать за жизнью горилл, посмотреть на запуск ракеты и даже побывать в космическом корабле.

Стать частью всех этих и не только историй можно благодаря специальному оборудованию, прежде всего, VR-очкам. Мы побывали на выставке и готовы рассказать вам о самых ярких короткометражках, которые нам удалось увидеть.

Лучше один раз увидеть

Всего в зале представлено семь экспозиций: пять короткометражек и две игры. Каждый из коротких фильмов связан с определенной тематикой, не влияющей на сюжет следующих.

Есть и мультфильмы, которые точно понравятся детям. Только представьте, какой восторг испытает ребенок, когда окажется одним из героев мультика. Правда, на сюжет повлиять он не сможет, до этого технологии пока не дошли, но вот стать прямым наблюдателем – вполне себе.

Хотя мы уверены, что и взрослые тоже не останутся равнодушными от увиденного. Еще бы, на выставке они смогут исполнить свои детские мечты!

Сумасшедшая поездка

Например, оказаться в одной телеге с Сантой Клаусом и прокатиться с ним на американских горках. Не говорите, что вы об этом не мечтали… Только будьте готовы к тому, что в какой-то момент вам действительно начнет казаться, что вы сейчас находитесь в кабинке аттракциона рядом с полусумасшедшим Сантой, которому все ни по чем. Сидит себе, смеется, пока вы кричите на весь музей от страха. Высокая скорость, резкие скачки хоть и виртуальные, но вот ужас и стресс вы испытаете вполне реальный. В общем – то, что нужно для поднятия эндорфина и новогоднего настроения!

В Затерянном мире

Испытать весь спектр эмоций вам удастся и благодаря другой короткометражке, в которой главными героями являются уже динозавры. Представьте себе следующую картину: туман обволакивает все пространство, еле-еле видны листы папоротника и верхушки диких деревьев, вокруг нависает тишина. И тут, откуда ни возьмись, перед вами предстает архозавр с длинным хвостом и короткими передними лапками. Бегает вокруг, пытается поймать белокрылую бабочку. Камера перемещается следом за зеленым другом. Пейзажи постепенно меняются, приобретают более беспокойный вид – на земле разбросанные вещи, некогда принадлежавшие человеку, указатели, отсылающие нас к знаменитому фильму Стивена Спилберга, вдали вулкан, который вот-вот начнет извергаться, как бы предупреждая нас, что с минуты на минуту начнется страшное, но неминуемое.

И тут на нашего хвостатого друга нападает такой же хвостатый, вот только лапы у него длиннее, да и сам он погабаритнее.

Но вы попытайтесь сдержать свои эмоции, потому что дальше начнется самое интересное…

Поехали!

Вы уже, наверное, догадались, что речь идет про запуск ракеты. Причем на этот процесс благодаря VR-технологиям можно было посмотреть вблизи и со всех ракурсов. Раздаются команды, идет обратный отсчёт – и ракета стартует. Сначала она как бы повисает в воздухе, затем резко устремляется ввысь. Камера следует за ней, и создается впечатление, будто вы тоже стартуете вместе с ракетой.

Затем следует плавный переход, и вот вы уже находитесь на борту космического корабля «Восход-2» на месте Павла Беляева – командира знаменитого экипажа, в составе которого был и Алексей Леонов – первый в мире человек, вышедший в открытый космос. Короткометражка была создана по мотивам истории о шагнувшем в космическую бездну космонавте, который на протяжении 23 минут оставался вне корабля.

Продолжение следует

Пожалуй, это самый запоминающийся короткий фильм из всех представленных. С нами согласился и один из администраторов, который также рассказал о цели интерактивной выставки.

– Она заключается в том, чтобы показать, насколько необъятной может быть вселенная, а также доставить различного рода эмоции. Конечно, люди могут испугаться, увидев динозавров или горилл, но вместе с тем еще и получить огромное удовольствие от увиденного. Чего стоит один «Открытый космос»! Эта локация или экспозиция является одной из моих самых любимых, – поделился с нами администратор «Мира виртуальной реальности».

Следует отметить, что все «экспозиции» рассчитаны как на взрослых, так и на детей, достигших 6 лет. За полгода ее существования она постоянно улучшалась – появлялись новые короткометражки, игры, которые позволяли посетителям VR-выставки возвращаться в стены музея не раз.

Организаторы «Мира виртуальной реальности» планируют в дальнейшем сотрудничать с краснодарскими школами, чтобы продолжать дарить детям и взрослым незабываемые эмоции.